Фанзил Шигапов: «Самое главное – это любить то, что делаешь»

16:41, 18 мая 2023

Следующий герой рубрики «Наставник работающей молодежи Татарстана» Фанзиль Шигапов. Веселый, находчивый, ответственный, спортивный. Можно еще долго перечислять его качества. Фанзиль работает экспертом управления корпоративной культуры и социального развития ПАО «Нижнекамскнефтехим». Качественный отдых и лечение нефтехимиков и их семей напрямую зависит от него. Мероприятия города и предприятия проходят под его чутким контролем.

«В 2011 году я закончил «Нижнекамский нефтехимический колледж» по специальности техническая эксплуатация электрического оборудования до и выше 1000В, в 2016 году закончил «Казанский Государственный Энергетический Университет» по специальности Электрохозяйство предприятий. В 2017 году закончил «Нижнекамский сварочно-монтажный колледж» по профессии повара-кондитера», — рассказывает о своем образовании Фанзил.

На ПАО «Нижнекамскнефтехим» Фанзил устроился 12 лет назад. Сразу после службы в армии. Карьерный рост начал на заводе СК электромонтером 4 разряда. Его наставником назначили электромонтера 6 разряда Галимуллина Муфаздала Гайнуловича.

«Помню у нас были разногласия в момент ремонта электродвигателя. Я ему предложил решение по современному методу. Он ответил, что более надежно и проверено это все делать по-старому. Спор был долгий, но верх взял мой метод. Тогда он сделал вывод, что я уже вырос и моей стажировке пришел конец», — делится воспоминаниями Фанзил Шигапов.

Фанзил максимально быстро освоил необходимые практические навыки у своего наставника и вник в тонкости работы на производстве. Научился ясно выражать свои мысли, анализировать и принимать решения на месте. Электромонтером он проработал более 10 лет. Благодаря его слаженной работе электрооборудование на производстве функционировало максимально эффективно и долговечно. Свой профессионализм он подтвердил на конкурсе профмастерства, который проходил в 2015 году среди электромонтеров предприятия. Тогда Фанзил занял 2 место.

«По мне, наставничество – это необходимый элемент в работе компании. Оно обладает мощным потенциалом повышения профессионализма работников и очень важно для подготовки кадрового резерва. И чтобы действительно хорошо сработало, сначала к нему надо подготовить и наставника, и подопечного. Наставник дает советы, делится знаниями на основе своего опыта, предлагает задачи, чтобы привести вас к результату. Исходя из этого наставник нужен не только новичкам», — рассказывает Фанзил Шигапов.

Со временем Фанзил Шигапов вырос до наставника. Будучи электромонтером 6 разряда и старшим дежурным обслуживания высоковольтного оборудования технологических цехов делился опытом с молодыми специалистами.

«К нам с института пришли молодые ребята. Совсем зелеными (так мы их называли). Их нужно было научить, ознакомить показать, в общем, подготовить себе достойную замену. Поначалу было страшно. Переживал, смогу ли я, и правильно ли я это сделаю. Но, посоветовавшись с руководителем и с коллегами, я понял, что нужно учить тому, что я сам умею и делаю. Самый первый мой ученик, к сожалению, ушел на другое предприятие. Сейчас общаюсь с ним. Он работает инженером в Газпроме. Это очень радует», — делится Фанзил Шигапов.

Наставником он стал и для многих молодежных лидеров ПАО «Нижнекамскнефтехим». Тогда он работал заместителем начальника отдела по работе с молодыми специалистами. Помог писать проекты и подготовить творческие работы. Среди его подопечных есть те, кто выиграл гранты для реализации задумок, стали участниками и победителями «Кадрового резерва» и республиканского конкурса молодежных лидеров «Вверх».

«Будучи наставником на производстве разногласий с учениками не было. С ними всегда приходили к единому мнению. А вот уже среди молодежных лидеров были те, кто настаивал на своем точке зрения. Но их всегда приятно было слушать, узнать что-то новое. Это же помогает развиваться самому и учитывать в своей наставнической деятельности», рассказывает Фанзил Шигапов.

Фанзил Шигапов делился с опытом с легкостью. Ведь он сам прошел путь молодежного лидера и спортивного инструктора, когда совмещал с профессией электромонтера. Защищал волонтерские проекты, участвовал в различных форумах и конкурсах, был «Мистером Спецагентом-2018», становился «Лучшим игроком турнира по волейболу» и «Лучшим игроком турнира по футболу». За заслуги и вклад в развитие молодежной политики неоднократно был награжден почетными грамотами предприятия, города и республики. Побеждает тот, кто меньше себя жалеет. С таким кредо живет Фанзил. Вот и своим ученикам показывает хороший пример, чтобы они сами начали работать лучше.

«Конкуренции не боюсь, порой это даже как-то заряжает и не дает расслабиться. Если кто-то станет лучше, чем я, значит, я все правильно сделал и в свое время дал хороший фундамент», — говорит Фанзил Шигапов.

Фанзил и сегодня продолжает активный образ жизни на ПАО «Нижнекамскнефтехим». За свое подразделение играет в волейбол, футбол, участвует в художественной самодеятельности. Его кулинарные способности не раз выручали на различных конкурсах: на туристических слетах, на Марш-Броске, на разных фестивалях. Вот и молодежи он советует быть энергичными и инициативными.

«В жизни и в молодёжном движении охота видеть все больше и больше новых, молодых специалистов, с большим потенциалом, которые готовы учиться, тому что есть и научат новому, совершенному и современному движению. Молодежи пожелал бы никогда не бояться трудностей, и чтобы всегда добивались своих целей, самое главное – это любить то, что делаешь», — посоветовал Фанзил Шигапов.

Достижения Фанзиля Шигапова

1. Звание «Мистер Спецагент-2018» в муниципальном конкурсе среди работающей молодежи,

2. Почетная грамота Президиума Центрального Комитета Росхимпрофсоюза за личный вклад в развитие отраслевого профсоюзного движения,

3. Почетная грамота «Управления по делам молодежи и спорту Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района РТ за многолетний, добросовестный труд и большой вклад в развитие молодежной политики Нижнекамского района»,

4. Почетная грамота ПАО «Нижнекамскнефтехим» 2019 год,

5. Почетная грамота Главы МО «Нижнекамский муниципальный район» РТ 2021 год,

6. Благодарственное письмо руководителя Исполнительного комитета муниципального образования «Нижнекамский муниципальный район» РТ 2022 год.

Автор: Гулия Валиуллина

Все новости

    Напишите нам письмо и мы постараемся ответить на Ваш вопрос в ближайшее время