Пресс-конференция о развитии технического творчества работающей молодежи РТ

9:59, 01 апреля 2021

31 марта в ИА «Татар-информ» прошла пресс-конференция о развитии рационализаторства, изобретательства и технического творчества в среде работающей молодежи Республики Татарстан с участием Первого заместителя министра по делам молодежи Республики Татарстан Тимура Сулейманова.

На мероприятии рассказали о проведении XIII Образовательного форума молодых изобретателей и рационализаторов Республики Татарстан, который состоится со 2 по 6 апреля в Молодежном центре «Волга». Участниками Форума станут более сотни молодых работников предприятий Татарстана, которые пройдут специальное обучение и представят собственные проекты. По итогам ребята получат сертификаты о повышении квалификации.

Спикерами выступили Первый заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан Тимур Сулейманов, председатель Совета Региональной общественной организации «Союз молодежи предприятий и организаций Республики Татарстан» Айдар Сагетдинов и начальник отдела рационализации и технической документации ФКП «Казанский государственный казённый пороховой завод» Айрат Шакуров.

Инициативная работающая молодежь

Тимур Джавдетович вступительным словом сразу очертил круг той молодежи, для которой организуется форум: «Данное мероприятие направлено на инициативную творческую молодежь, которая на данный момент не стремится в бизнес и не видит себя в органах государственной власти, а нашла для себя возможность профессиональной реализации на предприятиях Республики Татарстан. И это очень важно. На предприятиях большое количество ярких, инициативных молодых людей, для которых нужно создать возможность проявить свой творческий потенциал».

Своими словами, Тимур Сулейманов делает упор на то, что данная деятельность не только позволяет улучшить технологический процесс, но и «вносит ощутимый значимый вклад в экономическое развитие Татарстана». На сегодняшний день молодые рационализаторы Татарстана достигли экономического эффекта на сотни миллионов рублей. Это ярко свидетельствует о том, что необходимо побуждать молодежь к творческому подходу в той работе, которая на первый взгляд не кажется творческой.

Итоги заявочной кампании

В свою очередь Айдар Сагетдинов приоткрыл завесу и вкратце рассказал об основных аспектах предстоящего форума. Самому молодому участнику — 22 года, самому старшему — 35. Это делает возможным создание диалога между «вчерашним студентом» и «опытным инженером».

Как рассказал Председатель совета СМПО РТ, на Форуме состоятся «круглые столы», где участники расскажут о своей рационализаторской деятельности, поделятся своими наработками, кейсами, опытом. Отдельное внимание будет уделено вопросу стимулирования рационализаторов, перспективах развития данного направления. Не менее важный вопрос – авторское право и обучение оформлению патента. Одним из самых интересных событий станут дискуссионные площадки, на которые будут приглашены молодые руководители, такие как Директор департамента цифровизации ПАО КАМАЗ, зам АО «Татэнерго» по корпоративному управлению. Это общение, выдержанное на молодежном языке, станет одним из важных инструментов развития внутренних компетенций, самообразования.

Рационализаторское движение в Татарстане

Промышленный комплекс Республики Татарстан всегда поддерживал рационализаторскую деятельность, каждое предприятие в том или ином объеме. Одним из передовиков, победителем городских и республиканских конкурсов по этому направлению является Казанский пороховой завод. Самыми яркими достижениями за 2020 год стали 1 места в нескольких конкурсах: «100 лидеров – Татарстан будущего», «Лучший по профессии», «Молодой рационализатор и изобретатель РТ» и «Потенциал республики».

Председатель совета молодых специалистов, начальник отдела рационализации и технической документации Казанского порохового завода Айрат Шакуров с радостью рассказал, как устроена работа в организации, какое положено вознаграждение за рацпредложения и как работникам предприятиям удается завоевывать призовые места на конкурсах. И это единичный пример работы в республике.

Что же будет на самом форуме? Какие методы, направления развития, гайды по развитию деятельности преподнесут участникам? – Узнаем уже на этой неделе. Следите за нашими новостями в соцсетях: Инстаграм, ВКонтакте, подписывайтесь на канал в Телеграме.

Видеозапись пресс-конференции можно посмотреть здесь.

Источник фото: ИА «Татар-информ».

Все новости

    Напишите нам письмо и мы постараемся ответить на Ваш вопрос в ближайшее время