Топ-10 актуальных вакансий для удаленной работы

13:12, 15 июня 2020

В нынешней ситуации, в связи с сами-знаете-чем, как никогда стала востребованной удаленная работа. По материалам hh.ru мы сделали подборку самых популярных профессий, позволяющих зарабатывать из дома.

Такие профессии можно разделить на два вида:

  • требующие профессиональной подготовки;
  • профессии с «легким входом», где не нужно специальное образование.

Итак, первый вид. Это вариант не только для тех, кто окончил профильные факультеты в вузах. Он также подходит выпускникам профессиональных курсов, которые уже в процессе работы совершенствуют навыки и продолжают учиться новому. Тут для работодателя решающую роль играет не диплом, а портфолио.

1. Копирайтер
Это самая популярная интернет-профессия. Во многом это оттого, что ее считают простой. Да, академических сложностей нет, но существуют техники, которыми надо владеть, чтобы писать профессионально. Более того, для коммерческих текстов применяются одни приемы, для постов в соцсетях — другие, для корпоративных статей — третьи. Кто-то занимается сценариями для видеороликов, кто-то — для диалогов с чат-ботами. И везде — свои особенности, которыми нужно владеть.
Средняя зарплата из вакансий по России в апреле 2020 года — 41000 рублей.

2. Веб-дизайнер
Веб-дизайнеры занимаются визуальной частью сайтов и мобильных приложений, интерфейсами цифровых сервисов, делают рекламные баннеры и лендинги. Они отвечают за стилистику, колористику, подбор графики и анимации. Для этой профессии надо знать основные принципы дизайна и владеть специальными компьютерными программами.
Средняя зарплата из вакансий по России в апреле 2020 года — 70000 рублей.

3. HTML-верстальщик
Его задача — правильно и аккуратно сверстать контент, который создали копирайтеры и дизайнеры. Сверстать — значит разметить текст с помощью HTML-тегов и элементов CSS — кода, с помощью которого верстальщик «объясняет» «движку» сайта (CMS), как та или иная часть должна отображаться – как заголовок или абзац, как список или ссылка, где будет картинка, а где – видео, и какими стилями всё это надо оформить.
Средняя зарплата из вакансий по России в апреле 2020 года — 60000 рублей.

4. SMM-менеджер
Тот самый человек, который ведет соцсети — развивает паблики брендов и личные страницы звезд, подключает таргетированную рекламу во «ВКонтакте», Facebook и Instagram.
Хороший SMM-менеджер — это маркетолог, аналитик и стратег, умеющий считать эффективность в цифрах. Также это креативщик, способный придумать и воплотить идею вирусного поста. А еще он всегда в курсе последних новостей, трендов и мемов в мире, мгновенно реагирует на них, перестраивая свой контент-план.
Средние зарплаты из вакансий по России в апреле 2020 года — 48000 рублей.

5. Менеджер по продажам
Эта профессия предполагает много общения, порой, стрессового. Ведь нужно держаться уверенно, чтобы отражать возражения потенциального клиента и гасить его раздражение. Для этого не надо знать специальных программ, но и тут есть свои техники, которым надо учиться. А еще, необходимо разбираться в продукте, который продаешь. И чем сложнее продукт (например, ИТ-решения для бизнеса), тем больше приходится погружаться. Зато и зарплата в таких случаях выше.
Средние зарплаты из вакансий по России: в апреле 2020 года — 60000 рублей.

Теперь перейдем к профессиям, которым не нужно долго учиться. Здесь зарплаты пониже, чем в первой категории, но и можно приступить хоть завтра.

6. Менеджер по обработке заказов
Это работа на телефоне и в специальной программе (CRM-системе). Нужно принимать звонки и самому звонить тем, кто оставил заявки в интернет-магазине. Обязанности – проговаривать условия заказа, проверять наличие товаров на складе (конечно, удаленно), договариваться о времени доставки, уточнять адрес, передавать заказ в курьерскую службу.

7. Специалист по опросам (по анкетированию)
Таких сотрудников обычно набирают маркетинговые центры. Нужно прозванивать базу их клиентов — различных сервисных компаний — и опрашивать про удовлетворенность качеством их услуг. Другой вариант — маркетинговые опросы с прозвоном случайной базы. На компьютер устанавливается программа, которая выдает телефоны и вопросы анкеты. Ответы респондентов нужно вносить в специальную систему.

8. Специалист справочной службы или онлайн-поддержки
Справочные службы (горячие линии) работают как поддержка государственных и муниципальных услуг, некоммерческих организаций. Здесь нужно отвечать на звонки или сообщения в чате с, как правило, типичными вопросами.
Службы поддержки сопровождают пользователей сервисов — например, провайдеров связи, операторов онлайн-услуг и даже онлайн-игр. Их задача – помогать решать проблемы и консультировать, как пользоваться сервисом.

9. Оператор ПК
Суть задач бывает разной: проверять по образцу правильность описания карточек товаров интернет-магазина и вносить исправления, если что-то не так. Или искать ошибки в какой-то другой документации, собирать и классифицировать разрозненные данные, вносить данные из разных документов в единую систему, форматировать сканированные тексты и многое другое.

10. Расшифровщик аудиофайлов
Переработка аудиозаписей в тексты — один из типичных видов подработки. Например, перевести в текстовый формат записи нескольких онлайн-лекций. Также некоторым компаниям и предпринимателям исполнители для этой функции нужны на постоянной основе, потому что имеется регулярная потребность в расшифровке аудиозаписей.

Как видим, найти удаленную работу может каждый. Для этого нужны компьютер с выходом в интернет и набором программ, умение ими пользоваться и желание учиться.

Все новости

    Напишите нам письмо и мы постараемся ответить на Ваш вопрос в ближайшее время