Путь наставничества в информационной работе

10:32, 15 февраля 2023

Продолжаем серию публикаций в честь года педагога и наставника. В ней мы рассказываем о людях, которые помогают работающей молодежи адаптироваться непосредственно в ходе рабочего процесса и быстро приобрести все необходимые для работы навыки. В этой статье о своем наставнике рассказывает призер конкурсов «Лучший копирайтер работающей молодежи Татарстана» и «Эшләүче каләм» Екатерина Фролова, инженер-конструктор 3 категории отдела №310 АО «НИИтурбокомпрессор».

Я пришла на работу в АО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа» в 2015 году. Обстоятельства сложились так, что у меня снова появилась возможность поработать в технической сфере. Новая работа отнимала много времени, но моя творческая энергия требовала выхода. В школе у меня хорошо получалось писать сочинения, и я даже думала о карьере журналиста. С тех пор прошло много лет, а тяга к писательству осталась.

Знакомство с наставником

Мое желание публиковать статьи в корпоративную газету заметил председатель профсоюзного комитета Бусарев Евгений Анатольевич. Человек с широким спектром талантов, он также публиковался в корпоративной газете и имел большой опыт в организации информационной работы на предприятии. Он увидел во мне потенциал хорошего автора и постепенно стал вовлекать в дела профсоюзной организации в освещении работы Совета молодых специалистов и профсоюзного комитета. Благодаря нашей совместной работе автора и редактора, в газете АО «Казанькомпрессормаш» — «Трибуна машиностроителя» вместо одной полосы появился отдельный лист, посвященный деятельности АО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа». В дальнейшем я стала вести социальную сеть института, выкладывая туда актуальную информацию.

Кроме того, в 2020 году мы прошли с ним опыт волонтерства в начале пандемии коронавируса, выполняя задания штаба волонтеров Федерации профсоюзов Республики Татарстан. Доставляли лекарства и продукты первой необходимости одиноким и пожилым людям. Работая волонтером, я из первых уст узнавала о реальном положении ситуации и могла донести ее до читателя как очевидец. Евгений Анатольевич — Почетный донор РФ, поощрял меня сдавать кровь, чтобы в последствии добиться звания Почетного донора и популяризировать донорское движение на предприятии.

Важные уроки

Евгений Анатольевич считает, что лучшие статьи, пишутся если ты участник мероприятия или зритель, таким образом автору удается передать часть своих эмоций и обогатить текст яркими метафорами.

Урок второй заключается в том, чтобы оставаться объективным при подаче информации и не перегружать текст лишними оборотами речи.

В-третьих, это конечно оперативность, часто по мере прохождения мероприятия я стенографирую, пишу интересные идеи, подслушиваю высказывания игроков это помогает сформировать основные тезисы и по ним быстро написать необходимый материал. Конечно, не всегда текст идет быстро и гладко, и возникают споры по ходу материала, но мы всегда находим компромисс в создавшейся ситуации.

Творческий тандем

Евгений Анатольевич пишет тексты по мероприятиям профсоюзного комитета, что является примером подачи материала. Мы до сих пор работаем вместе, и он часто подсказывает идеи для статей, помогает связаться с нужными людьми и не жалеет время на проверку моих текстов.

Благодаря такому тандему «наставник – ученик», нам удается не только своевременно и качественно освящать мероприятия, организуемые Советом молодых специалистов и профсоюзным комитетом предприятия, но и ежегодно занимать призовые места в республиканских конкурсах «Лучший копирайтер работающей молодежи Татарстана» и «Эшләүче каләм». Вся наша совместная деятельность по организации информационной работы на предприятии направлена на развитие творческой активности молодежи, повышение престижа нашей организации.

О наставничестве

Наставничество необходимо на пути становления молодого специалиста, это и передача опыта, и нахождение своего предназначения, и начало большой дружбы. На предприятиях, где работают люди разного возраста, невозможно сосуществовать без взаимного уважения и помощи. Думаю, наставничеством также можно назвать любой опыт обмена информацией между отделами, потому что на предприятии ты работаешь во взаимодействии со многими службами. Контактируя с технологами, слесарями и маркетингом, начинаешь видеть всю картину процесса с технического задания до готового продукта.

Наставником может стать не каждый, тут важно умение объяснить и быть терпеливым к вопросам. Часто эту обязанность передают коллегам старшего возраста, они с удовольствием делятся знаниями и просят не стесняться, так как увидев желание учиться в глазах юных коллег, они радуются, что их работа будет продолжаться.

Автор фото: инженер-конструктор 1 категории отдела №221 Герасимова Н.Р.

В 2023 году мы будем рассказывать про наставников, работающих на предприятиях и в организациях Республики Татарстан. Если вы хотите рассказать про своего наставника, или сами являетесь наставником, – пишите нам в личные сообщения в группе Вконтакте.
Все новости

    Напишите нам письмо и мы постараемся ответить на Ваш вопрос в ближайшее время