Наставничество: «Все зависит от нас самих!»

12:52, 01 февраля 2023

2023 год объявлен годом педагога и наставника. В рамках этого мы начинаем серию публикаций про наставников – людей, которые помогают молодым специалистам адаптироваться на рабочем месте непосредственно в ходе рабочего процесса, быстро приобрести все необходимые для работы навыки, а также продвинуться по карьерной лестнице.

Мы будем рассказывать про наставников, работающих на предприятиях и в организациях Республики Татарстан. Если вы хотите рассказать про своего наставника, или сами являетесь наставником, – пишите нам в личные сообщения в группе Вконтакте.

Все зависит от нас самих!

Наш первый герой – Хамидуллин Азат Рафаэлевич, заместитель председателя профсоюзного комитета работников Литейного завода ПАО «КАМАЗ».

Азат является членом молодежного парламента г. Набережные Челны, финалистом республиканского общественно-политического проекта «Политзавод 2021-2022» и, по совместительству, — сторисмейкером и ведущим телеграм-канала СМПО РТ. В свои 33 года он женат, воспитывает двоих сыновей: старшему 5 лет младшему 1 год. Летом активно ездит на шоссейном велосипеде, в зимние каникулы каждый год выбирается на базу отдыха, где проводит время с семьей вдали от городской суеты.

— Азат, для начала расскажи, кем ты работаешь, и как к этому пришел.

— Работаю на Литейном заводе ПАО «КАМАЗ» с 2011 года, когда был принят на должность мастера формовочного цеха производства чугунного литья. Уже в 2012 году меня перевели на должность Начальника смены в том же цехе. А с 2020 года работаю заместителем председателя профсоюзного комитета работников Литейного завода.

Членом Профсоюза я стал с первого дня работы. Считаю, что в центре внимания должны быть в первую очередь ход производства и люди! Литейка — это прежде всего люди!

— Как ты стал наставником и кого ты обучил за 11 лет работы на заводе?

— Перейдя на должность начальника смены, я был самым молодым – всего 22 года. В один день меня вызвал начальник цеха и сказал: «Азат, необходимо найти нового начальника смены, так как взрослое поколение скоро уйдет на пенсию».  Моему удивлению не было предела. Мне всего 22 года!

На обучение потенциального начальника смены предложил руководству кандидатуру Алика Камалова, который был моложе меня на 3 года. Итак, его прикрепили ко мне. Я хорошо смог донести всю суть и ответственность работы цеха, а это без малого 10 автоматических формовочных линий и 500 работников. Через пару смен ученик сам работал без какой-либо помощи.

Приятно было, когда через какое-то время, уже работая в профсоюзном комитете, я подписывал переводную записку на начальника цеха человеку, которого обучил! В общей сложности я обучил четыре начальника смены.

— Вот ты помогаешь молодым, обучаешь их, консультируешь, а не боишься конкуренции?

— Предпочитаю взглянуть на конкурента немного под другим ракурсом. Назовем преемника учеником. Учитель и ученик. Учителю всегда будет приятно, когда ученик добьется таких успехов, что превзойдет его самого. Вдвойне приятнее гордиться одновременно как своими успехами, так и успехами своего ученика.

Выращивать достойных конкурентоспособных лидеров – это, на самом деле, талант. А если бояться, что ученик тебя превзойдет, значит быть неуверенным в себе и собственных силах. Лидер на то и лидер, что должен быть уверен в себе всегда.

— У тебя есть девиз?

— Главный принцип, которого я придерживаюсь: «Мерилом работы должно быть не затраченное время, не количество выполненных задач, а только получение желаемого результата!»

— Какой лучший совет ты можешь дать тому, кто планирует стать наставником? 

— Необходимо делиться собственным опытом, и в то же время говорить, что каждый должен искать и что-то своё, создавать собственный уникальный путь: креативить, быть готовым на самые смелые свершения, иногда преодолевать себя, свои страхи и неуверенность, чтобы открыть что-то новое в этой работе. Не нужно ждать, когда случится чудо. Нужно действовать самим, потому что все зависит от нас самих!

Все новости

    Напишите нам письмо и мы постараемся ответить на Ваш вопрос в ближайшее время