Работающая молодежь Татарстана рекомендует

9:27, 05 июня 2020

На нашей памяти никогда еще не было такой долгой изоляции. Тем не менее, Татарстан постепенно возвращается к прежнему ритму жизни.

За два месяца мы привыкли к размеренному ритму жизни, когда встал – и уже на работе, когда нет дресс-кода и можно поспать в обед. Мы стали растягивать задачи на весь день, не укладываясь в обязательные часы, а будни и выходные так и норовят слиться в одно.

Перестроиться обратно сложно: постоянно не высыпаешься, быстро утомляешься, а сосредоточиться надолго на чем-то одном стало совсем невыполнимым делом. Плюс стресс от большого количества людей вокруг. Ну, все не так, как дома.

Все же мы можем кое-что сделать, чтобы снизить стресс от возвращения в офис.

Мы собрали лучшие рекомендации:

1.Заранее восстанови режим сна.

Начни постепенно заводить будильник на более ранее время, и скоро организм привыкнет к подъему в нужный срок. Благодаря этому в первый рабочий день будешь чувствовать себя бодро.

 2.Позаботься о еде.

Режим питания не менее важен. Не стоит откладывать, а тем более пропускать обеденный перерыв дома – своевременное поступление калорий и витаминов поддержит организм во время вынужденной перестройки.

3.Увеличь физическую активность.

Зарядка и энергичная прогулка настроят на нужный лад. Покатайся с друзьями на самокатах, роликах или велосипедах. Начни бегать в парке. Но не кидайся сразу выматывать себя физическими нагрузками, иначе есть риск серьезно навредить здоровью.

4.Примерь рабочую одежду

С одной стороны, это поможет начать снова воспринимать себя как работника. С другой – необходимо проверить, что костюм не вызывает дискомфорта. Иначе одежда, из которой ты слегка «вырос», может стать неприятным сюрпризом, подрывающим спокойствие и уверенность в себе.

5.Составь список задач на первые дни в офисе.

Распиши рабочий день по часам, и старайся следовать этому графику.

После самоизоляции может показаться, что ты набрался сил и готов выполнить множество дел сразу. Однако это, скорее всего, приведет лишь к усталости. Повышай нагрузку постепенно. В первые пару дней займись простыми задачами, и не забывай распределять их по приоритетности.

6.Дай себе время «раскачаться».

Не работай без остановки на протяжении всего дня. Небольшие, но частые перерывы помогут разгрузить мозг, отвыкший от обработки больших объемов информации.

Пройдись по коридору, подыши свежим воздухом. Тут главное не переусердствовать: начальство вряд ли оценит активное «отлынивание» от работы.

7.Отнесись к коллегам с пониманием.

Они, как и ты, испытывают дискомфорт. К тому же привыкание к новому режиму дается всем по-разному. Вкусные угощения к чаю и короткие беседы на отвлеченные темы помогут снять напряжение и восстановить прежнюю непринужденную атмосферу.

8.На работе – работайте, дома – отдыхайте.

Тут все ясно. Перестань воспринимать дом как филиал офиса и позволь себе заняться после работы любимыми делами, которые помогут снизить стресс и снять усталость.

9.Помни: возвращение к рабочему ритму после длительного перерыва – процесс индивидуальный.

Подумай, что помогает снова «быть в строю» после отпуска и длительных новогодних праздников. Используй положительную мотивацию и заботься о себе.

 

Рахматуллина Дарья

Все новости

    Напишите нам письмо и мы постараемся ответить на Ваш вопрос в ближайшее время