15 июля – Всемирный день навыков молодежи

11:50, 15 июля 2020

Каждый год в середине лета отмечается Всемирный день навыков молодежи (World Youth Skills Day). Он учрежден в 2014 году Генеральной Ассамблеей ООН, чтобы подчеркнуть важность обучения молодых людей навыкам, необходимым для получения достойной работы, а также повысить уровень информированности о необходимости улучшать социально-экономические условия, чтобы решить проблему безработицы и неполной занятости.

Работающая молодежь Татарстана поддерживает инициативу ООН, ведь очень важно расширять возможности молодежи по развитию профессионального мастерства, независимо от пола, возраста и нации. Активное участие молодых людей играет важную роль в создании устойчивых, инклюзивных и стабильных обществ и борьбы с серьезными угрозами, в том числе – с последствиями изменения климата, безработицей, нищетой, миграцией и другими.

Журнал Forbes выделил следующие 5 навыков, которые необходимы для карьерного успеха в 2020 году:

  • умение адаптироваться
  • креативность
  • эмоциональный интеллект
  • знание технологий
  • персональный бренд

Расскажем о них подробнее.

Умение адаптироваться. Умение адаптироваться — среди самых важных профессиональных навыков 2020-х. Нынешние взрослые профессионалы, откровенно говоря, не настолько гибки, насколько этого требуют реалии нового времени. Они обычно слишком долго занимаются одной и той работой и хотят, чтобы перемены происходили постепенно. В этом смысле молодые люди готовы на более смелые эксперименты. Если все же перемены даются вам с трудом, нужно в первую очередь сформировать внутри себя установку на персональный рост. Подумайте о том, чего хотите от жизни, и решитесь на маленькие изменения. Прежде чем вы поймете это сами, перемены будут уже большими.

Креативность. Этот навык востребован во многих отраслях, от медиа до транспорта. Компании ищут сотрудников, обученных новым технологиям и одновременно готовых включать воображение, находить творческие ответы на рабочие вопросы. Вы не обязательно должны быть гением. Сделайте креативность вашей стратегией. Работодатели всегда в поиске людей, которые думают глубоко, видят широко и не избегают дискуссий.

Эмоциональный интеллект. Работодатели ищут сотрудников с высоким эмоциональным интеллектом — умением общаться и совместно решать задачи. А в ближайшие годы soft skills, такие как умение работать в команде и внимательно слушать собеседника, начнут цениться еще сильнее. Люди, способные на эмпатию, высоко востребованы. Ведь если обычно у новичка уходит от трех до пяти лет на трансформацию в высокоэффективного сотрудника, а тот, кто умеет быстро вливаться в коллектив, задавать правильные вопросы и повышать собственный статус, может сократить этот срок до девяти месяцев.

Знание технологий. Мы нередко ощущаем, что новых программ и гаджетов вокруг становится слишком много и следить за всеми новинками попросту невозможно. Однако умение «плыть в океане IT» – важный профессиональный навык. Во многих областях может пригодиться понимание разницы между виртуальной и дополненной реальностью, между разными видами искусственного интеллекта (ИИ), равно как и понимание того, где та или иная технология применима.

Профессионал, способный применить алгоритмы ИИ при разработке нового приложения, с высокой долей вероятности может рассчитывать на спрос по всему миру. Уже сейчас наша жизнь без технологий абсолютно невозможна. Нельзя быть в стороне от этого тренда.

Персональный бренд. Молодым сотрудникам необходим навык выстраивания персонального бренда в профессии, поскольку в цифровой экосистеме конкуренция зачастую идет не за конкретный набор компетенций, а за имя, зарекомендовавшее себя на предыдущих проектах. Это важно еще и потому, что коллеги все реже могут видеть друг друга очно — объем онлайн-работы растет ускоренными темпами. Молодежи нужно не только развивать себя, но и давать окружающим знать, какими навыками она владеет, делать качественные самопрезентации. 

Приобретение молодыми людьми дополнительных навыков облегчит им доступ на изменяющийся рынок труда и поможет принимать верные решения, касающиеся работы и жизни. Поэтому образование и профессиональная подготовка – главные факторы успеха для самих молодых людей и важный показатель жизнеспособности общества. Мы уверены: проявить себя и сделать нечто важное в жизни можно в любом возрасте. Главное, верить в себя и совершенствовать свои навыки.

Все новости

    Напишите нам письмо и мы постараемся ответить на Ваш вопрос в ближайшее время