Марш-бросок: к чему готовиться участникам? Интервью с модераторами конкурсов

16:55, 19 августа 2022

Совсем скоро стартует Марш-бросок 2022. И больше, чем сами участники, ждут его модераторы конкурсов. Сегодня мы решили расспросить их про мероприятие и про то, что ждет участников.

Туристско-приключенческая гонка «Звёздный десант»

Алексей, модератор гонки

— Для гонки нужна серьёзная подготовка, как по инвентарю так и по физической подготовке, на что надо ориентироваться участникам при подготовке? Чего ждать?

— Гонка — это серьезное испытание тела и духа, поэтому ориентироваться стоит, прежде всего, на безопасность, которой не может быть без хорошего, проверенного инвентаря и надёжного плеча рядом. В инвентаре главное — лодка, соответствующая не только требованиям Положения, но и подходящая по грузоподъёмности и выдерживающая вес участников. Иной инвентарь, прописанный в Положении, — это минимальный набор для выживания. Он необходим для экстренных случаев, таких как прокол лодки, например. А ждать участникам стоит прекрасных видов реки Мёша, не всегда попутного ветра и победы над собой!

Кулинарный конкурс «Властелин вкуса»

Аскар, модератор конкурса

— На что ты обращаешь внимание самым первым, при подаче блюда участниками?

— В первую очередь я обращаю внимание на внешний вид блюда и внешний вид самих участников. Как говорится — сначала пробую глазами!

Творческий конкурс «А зори здесь тихие…»

Светлана, модератор творческого конкурса

— Какие номера больше «заходят»?

— По опыту прошлых лет нам известно, что члены жюри особо почитают авторское начало в творчестве работающей молодёжи. Перед нами всегда стоит трудный выбор, определить лучшего из лучших!

Соревнования по любительской ловле рыбы

Дмитрий и Диана, модераторы соревнований

— Расскажите самый забавный случай из прошлых конкурсов?

— На одном из соревнований из всех участников лишь один поймал рыбу. Весила эта рыбка меньше 50 грамм! Но так как другого улова не было — этот участник забрал призы за 1 место и самый крупный улов. А ещё пару лет назад участник пытался выдать ранее пойманную рыбу за улов соревнования. Самое интересное: на реке Мёша, где проводится турнир, такая рыба не водится. Попытка провалилась.

«Десант особого назначения»

Артём, модератор спортивно-патриотического соревнования

— Артём, ДОН это самый трудозатраный конкурс, кто имеет наибольшие шансы на успех?

— Соревнования проводятся для приобщения молодежи к здоровому образу жизни, воспитания чувств патриотизма, товарищества и ответственности. Также конкурс готовит участников к преодолению трудностей, помогает вырабатывать навыки действий в экстремальных ситуациях и способствует популяризации массовых и доступных форм спортивно-оздоровительной работы. У кого наиболее развиты эти навыки, тот и побеждает.

Подготовка к Дону требует больших усилий как со стороны команды организаторов, так и участников. Последним нужно быть готовыми к преодолению полосы препятствий, взаимодействовать в команде, подставить плечо товарищу в нужный момент, поддержать бодрым словом!

Слово руководителю

Константин, руководитель проекта «Марш-бросок»

— Расскажи про самый запоминающийся случай на мероприятии «Марш-бросок» за прошлые годы?

— Самое запоминающееся — это то что я встретил на этом мероприятии свою будущую жену, и всё, обратного пути не было.

Ну а вообще я уже 11 лет езжу на Марш-бросок и девять из них — в качестве руководителя. Каких только историй не случалось! И человек уходил в родной город пешком, и супружеская пара дралась, так что приезжала полиция. Попадали в штормовую погоду, из-за чего приходилось переносить мероприятие, так как все машины застревали на въезде, и много разного экстремальненького.

Но самое главное — это то, что из года в год сюда приезжают душевные люди. Это всегда незабываемое общение, тёплая компания и дружественная атмосфера.

Все новости

    Напишите нам письмо и мы постараемся ответить на Ваш вопрос в ближайшее время