Более 200 представителей работающей молодежи приехало в Казань на Всероссийский молодежный патриотический форум «Города трудовой доблести»

18:51, 14 декабря 2022

С 12 по 14 декабря Казань приняла на своей площадке Всероссийский молодежный патриотический форум «Города трудовой доблести». Обсудить лучшие практики патриотического воспитания на предприятиях приехали ребята из 63 организаций из 18 городов страны.

День первый

Торжественное открытие форума прошло в Поволжском государственном университете физической культуры, спорта и туризма. Депутат Государственной Думы России от Республики Татарстан Татьяна Ларионова поприветствовала гостей и участников мероприятия: «Этот форум очень значим, чтобы наша история не ушла в прошлое. Именно вы сумеете не только пронести ее через свое поколение, но и передать детям и внукам, и правнукам. Связь поколений – это, наверное, самая важная задача нашего форума и нашей сегодняшней жизни».

Заместитель министра по делам молодежи РТ Алла Кондратьева в своем выступлении отметила, что, когда мы говорим о трудовом подвиге, мы говорим о подвиге коллективном. «Если вы хотите, чтобы ваш труд кто-то помнил, вы должны научиться помнить труд предыдущих поколений. Это может повлиять на корпоративную культуру, ведь когда ты работаешь на предприятии, историю которого знаешь, укрепляются трудовые династии. Наша задача – поддержать молодых людей и убедить их, что работать на предприятии – это почётно и нужно. Мы хотим, чтобы ребята продолжили развивать предприятия Татарстана».

Также на открытии выступили председатель Совета РОО «Союз молодежи предприятий и организаций Республики Татарстан» Айдар Сагетдинов, первый заместитель комитета по делам детей и молодёжи Исполнительного комитета муниципального образования города Казани Светлана Миронова, руководитель управления по социальной и молодежной политике Администрации городского округа Сызрань Виктор Колосов, директор представительства ПАО «КАМАЗ» в г. Казань, директор по взаимодействию с государственными органами власти РТ Александр Ушенин, председатель Татарстанского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры победы» Азат Идрисов.

В рамках Форума прошла фотовыставка, посвященная трудовому подвигу городов России в годы Великой Отечественной войны. На ней представлены архивные кадры, запечатлевшие ключевые предприятия республики. Как отметила Татьяна Ларионова, эту выставку надо оцифровать и распространить по всем школам республики.

После открытия форума участники почтили память героев Великой Отечественной войны, возложив цветы к вечному огню в Парке Победы.

«Мы помним»

Программа Форума была очень насыщенной. Для участников подготовили образовательные занятия, творческий конкурс, мастер-классы по таким темам, как управление командами, критическое и системное мышление, интеллектуальная игра «Мы помним», молодежная сессия «Герои тыла — мои земляки».

Состоялись экскурсии на ведущие предприятия Татарстана: Казанский электротехнический завод, Татэнерго, Завод Элекон, Казанское моторостроительное производственное объединение и Казанькомпрессормаш. Также участники посетили офис Региональной общественной молодежной организации «Объединение «Отечество»» Республики Татарстан. Помимо этого в рамках Форума прошли открытые уроки в школах №62, № 54 и гимназиях № 8 и № 179.

Во второй день состоялась встреча на тему «Важность патриотического воспитания подрастающего поколения, развитие социально-активной позиции молодежи, сохранение культурно-нравственных и исторических ценностей», в которой в качестве почетных гостей приняли участие депутат Государственного Совета РТ шестого созыва, руководителя Татарстанского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России» Динар Бариев, директор представительства ПАО «КАМАЗ» в городе КАЗАНЬ, директор по взаимодействию с государственными органами власти Республики Татарстан Александр Ушенин,  директор по персоналу Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова – филиал ПАО «Туполев» Айрат Гимадиев, заместитель директора по управлению персоналом и социальным вопросам АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» Рамиль Батршин, руководитель поискового отряда «Разведка», г.Казань – председатель Совета (молодежная организация «Отечество») Александр Коноплев, полковник запаса, доцент кафедры военно-политической работы Казанского танкового училища, кандидат педагогических наук, профессор Олег Леухин, управляющий по делам организации (молодежная организация «Отечество») Илья Прокофьев и председатель Местной общественной организации ветеранов (пенсионеров) города Казани Гузэль Стрекалова.

Торжественное закрытие

14 декабря в торжественной обстановке прошло закрытие Форума. В нем приняли участие министр по делам молодежи Республики Татарстан Тимур Сулейманов, депутат Государственного Совета РТ шестого созыва, председатель Федерации профсоюзов РТ Елена Кузьмичёва, депутат Государственного Совета РТ, исполнительный секретарь Казанского местного отделения Партии «Единая Россия» Ольга Воронова, председатель Совета РОО «СМПО РТ» Айдар Сагетдинов.

Тимур Сулейманов отметил, что одна из задач Министерства по делам молодежи РТ – делать привлекательными для молодежи стратегические направления для экономии страны и Республики Татарстан. Это поддерживается и руководством республики, и внутри самих предприятий. Также очень важна тема формирования ценностей, жизненных установок и ориентиров, которые невозможно сделать вдруг спонтанно. Именно поэтому ее необходимо проводить, начиная с самого юного возраста, сообща: предприятиям, бизнесу, образовательным организациям и власти.

Айдар Сагетдинов зачитал резолюцию, ставшую результатом всей работы, которую провели вместе участники, организаторы и гости Форума в течение трех дней. Рекомендации по расширению охвата и совершенствованию патриотического воспитания молодежи на предприятиях, представленные в ней, будут распространены на производствах в городах трудовой доблести. «В совокупности обозначенные мероприятия позволят сформировать историческую память подрастающего поколения, предотвратить искажение исторических фактов, а также сформировать гражданско-патриотическое сознание молодежи», – завершил он.

Все участники единогласно приняли резолюцию и поблагодарили организаторов за насыщенную программу Форума.

Также в торжественной обстановке наградили победителей и призёров Республиканского конкурса «Потенциал Республики» на лучшую работу с молодежью на предприятиях и в организациях РТ.

Полный текст Резолюции Всероссийского молодежного патриотического форума «Города трудовой доблести».

Все новости

    Напишите нам письмо и мы постараемся ответить на Ваш вопрос в ближайшее время