210 лидеров и активистов работающей молодежи встретились в Нижнекамске на Республиканском форуме работающей молодежи

12:51, 05 декабря 2022

С 1 по 3 декабря в Нижнекамске собрались лидеры и активисты работающей молодёжи предприятий и организаций Республики Татарстан.

210 участников форума приехали из 13 районов Татарстана. Наибольшее количество людей – из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Камских Полян, Альметьевска и Чистополя.

Открылся Форум 1 декабря пленарной дискуссией на тему «Действующие меры поддержки молодых специалистов». Спикерами выступили председатель Совета РОО «Союз молодежи предприятий и организаций Республики Татарстан» Айдар Сагетдинов, первый заместитель руководителя Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Ильназ Мухаметьянов, директор филиала АО «Сетевая компания» Нижнекамские электрические сети Алмаз Галимов, директор ГБУ «Республиканский центр студенческих трудовых отрядов» Василий Ислаев, председатель ППО СИБУР Профсоюз «Нижнекамскнефтехим» Олег Шумков.

В рамках открытия были торжественно награждены победители и призеры республиканских конкурсов на лучшее освещение в СМИ и социальных сетях движения работающей молодежи Татарстана.

В течение трех дней форума представители работающей молодежи республики участвовали в нетворкинге, играх и мастер-классах на развитие софт-скиллс, посетили экскурсию на ПАО «Нижнекамскнефтехим» и другие предприятия, повышали навыки социального проектирования и обсуждали актуальные вопросы, связанные с работой и жизнью молодых людей Республики Татарстан.

На торжественном закрытии Форума выступили руководитель Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Роман Булатов, заместитель председателя Союза «Федерации профсоюзов Республики Татарстан» Марат Гафаров, председатель рессовета «Общества изобретателей и рационализаторов Республики Татарстан» Асия Поварова, председатель Совета РОО «СМПО РТ» Айдар Сагетдинов и  председатель первичной профсоюзной организации АО «Танеко» Ринат Сибгатуллин.

В обращении к гостям и участникам Форума Айдар Сагетдинов обратил внимание на важность конструктивной, системной работы с молодежью, в ходе которой выявляются действенные меры поддержки. Также он говорил о престиже рабочих профессий: «Круто быть инженером. У меня просьба к вам как лидерам мнений: у себя на работе, своим братишкам, сестрам и детям прививайте мысль, что работа на предприятиях это круто, за этим будущее».

В формате видеообращения для участников Форума выступил депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Олег Морозов: «Вы то поколение, которое буквально в ближайшие годы возьмет в руки штурвал нашей страны. Это ощущение – что вы главные – вы должны для себя очень твердо усвоить. И от того, насколько сильны вы будете в своей профессии, зависит будущее нашей страны, нашей республики. В добрый путь».

Роман Булатов в своей речи отметил, что для него очень ценно, что такое мероприятие проходит на Нижнекамской земле. «Все чаще мы слышим, что внимательно надо относиться к молодежной политике, к молодежи. Сейчас самое главное, чтобы все это не оставалось на уровне слов. Для этого нужно проводить работу по созданию инфраструктуры, рабочих мест, креативной среды», – сказал он.

В завершение наградили победителей республиканского конкурса «Молодой рационализатор и изобретатель Республики Татарстан», а также были поощрены активисты благодарностью министра по делам молодежи Республики Татарстан.

Мероприятие было проведено Министерством по делам молодежи Республики Татарстан совместно с Региональной общественной организацией «Союз молодежи предприятий и организаций Республики Татарстан» в рамках реализации подпрограммы «Работающая молодежь Республики Татарстан на 2019 – 2025 годы» государственной программы «Развитие молодежной политики в Республике Татарстан на 2019 – 2025 годы».

Видеоролики, показанные на форуме, смотрите в разделе «Видеогалерея».

Все новости

    Напишите нам письмо и мы постараемся ответить на Ваш вопрос в ближайшее время