Завершился XIV Образовательный Форум молодых рационализаторов и изобретателей Республики Татарстан

11:46, 11 октября 2022

В течение 5 дней участники обсудили вопросы текущего состояния рационализаторства и изобретательства, определили механизмы эффективного развития и совершенствования данного направления. И самое главное – повысили свои квалификации, получив сертификаты по программе «Защита объектов интеллектуальной собственности и эффективное их использование».

Мероприятие организовали: Министерство по делам молодёжи Республики Татарстан, Региональная общественная организация «Общество изобретателей и рационализаторов Республики Татарстан» (ОИР РТ), Региональная общественная организация «Союз молодёжи предприятий и организаций Республики Татарстан» (СМПО РТ).

Открытие Форума 6 октября посетил начальник отдела профессиональной и творческой самореализации Министерства по делам молодёжи Республики Татарстан Игорь Смирнов. Также присутствовали почётные гости: генеральный директор «Центра интеллектуальной собственности», российский и евразийский патентный поверенный, академик Назип Сунагатов; председатель ОИР РТ Асия Поварова и директор СМПО РТ Владислав Майоров.

После открытия для участников Форума провели нетворкинг для налаживания системы контактов рационализаторов и изобретателей предприятий и организаций Республики Татарстан. На семинарах изучили такие темы, как:

  • «Основные сведения об охране интеллектуальной собственности. Правовая охрана объектов интеллектуальной собственности»;
  • «Авторские и смежные права в системе интеллектуальной собственности»;
  • «Организация рационализаторской работы на предприятиях Республики, презентация передовых технологий»;
  • «Патентное право»;
  • «Защита объектов ИС»;
  • «Лицензионные договора»;
  • «Особенности зарубежного патентования»;
  • Круглый стол «Молодые молодым»;
  • Круглый стол «Вопросы и ответы»;
  • Практическое занятие «Патентный поиск через инструменты ФИПС».

Также для участников были проведены лекция «Публичное выступление», практическое занятие «Публичное выступление», лекция по финансовой грамотности и семинар «Саморазвитие как инструмент достижения успеха».

 Немного из истории: первый форум прошел в 2009 году в Булгарах по инициативе молодых специалистов города Казани. На этом самом первом форуме участники предложили организовать конкурс молодых рационализаторов и изобретателей Республики Татарстан, который теперь проводится ежегодно и охватывает большую аудиторию. На протяжении 14 лет формат проведения Форума редактировался с учетом пожеланий участников, на основе полученной обратной связи.

8 октября 2022 года участников Форума посетил заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Татарстан Гафаров Марат Рустэмович. Он выступил с темой «Социальному партнерству 30 лет. Роль профсоюзов в сохранении жизни и здоровья работников на предприятиях и в организациях Республики Татарстан». Также Марат Рустэмович в неформальной обстановке пообщался с участниками на волнующие их темы.

Далее председатель Совета СМПО РТ Сагетдинов Айдар провел мастер-класс по ораторскому мастерству. Будем надеяться, что приобретённые знания помогут в дальнейшей профессиональной самореализации участников Форума.

Автор фото: Игорь Сапронов. Больше смотрите в нашей группе.

Все новости

    Напишите нам письмо и мы постараемся ответить на Ваш вопрос в ближайшее время