Завершился XV «Образовательный Форум молодых рационализаторов и изобретателей Республики Татарстан»

14:55, 03 мая 2023

В Казани с 27 по 30 апреля прошел XV Образовательный Форум молодых рационализаторов и изобретателей Республики Татарстан. В течение четырех дней участники обсудили вопросы состояния рационализаторства и изобретательства, определили механизмы эффективного развития и совершенствования данного направления.

Мероприятие организовано Министерством по делам молодёжи Республики Татарстан, Региональная общественная организация «Общество изобретателей и рационализаторов Республики Татарстан» и Региональная общественная организация «Союз молодёжи предприятий и организаций Республики Татарстан».

Форум начался 27 апреля с экскурсии в ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод». Открытие Форума состоялось в ГАУ «МЦ «Волга». Его посетили председатель Комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Тимур Камалетдинов, заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Татарстан Марат Гафаров, директор Региональной общественной организации «Союз молодёжи предприятий и организаций Республики Татарстан» Владислав Майоров. После открытия для участников Форума провели нетворкинг, для налаживания системы контактов рационализаторов и изобретателей предприятий и организаций Республики Татарстан.

В течении четырёх дней прошли лекции, семинары, практические занятия, круглые столы в рамках повышения квалификации, в которую входили такие темы, как например:

  • Проведение патентных исследований по ГОСТ 15.011-2022;
  • «Организация рационализаторской работы на предприятиях Республики, презентация передовых технологий»;
  • «Авторские и смежные права в системе интеллектуальной собственности»;
  • «Патентное право»;
  • «Лицензионные договора»;
  • «Защита объектов ИС»;
  • «Особенности зарубежного патентования».
  • Круглый стол «Молодые молодым»;
  • Круглый стол «Вопросы и ответы»;
  • Практическое занятие «Патентный поиск через инструменты ФИПС».

Также для участников были проведены лекция на тему «Публичное выступление», лекция по финансовой грамотности, тренинг «Саморазвитие как инструмент достижения успеха», лекция на тему «Основы квантового расширения и настройки душевного состояния, мышления и тела». 28 апреля прошёл творческий конкурс — караоке, а на следующий день командная интеллектуальная игра «Брейн-ринг». В рамках образовательной программы 29 апреля перед участниками Форума с темой «Социальному партнерству 30 лет. Основные направления деятельности ФПРТ» выступил Заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Татарстан Марат Гафаров. Также Марат Рустэмович в неформальной обстановке пообщался с участниками на волнующие их темы.

Итогом образовательный программы стало вручение сертификатов о повышении квалификации по программе «Защита объектов интеллектуальной собственности и эффективное их использование». Их вручили генеральный директор «Центра интеллектуальной собственности», российский и евразийский патентный поверенный, академик Назип Сунагатов и Председатель Региональной общественной организации «Общество изобретателей и рационализаторов Республики Татарстан» Асия Поварова.

Фото

Фотографии можно посмотреть по следующим ссылкам:

Все новости

    Напишите нам письмо и мы постараемся ответить на Ваш вопрос в ближайшее время