Форум молодых изобретателей и рационализаторов – 2021

12:33, 07 апреля 2021

С 3 по 6 апреля на территории МЦ «Волга» прошел XIII Образовательный форум молодых изобретателей и рационализаторов. Это масштабное мероприятие с каждым годом набирает все больше и больше оборотов.

Основу форума составляли образовательные семинары и лекции, которые раскрывали полный объем вопросов, возникающих в процессе рационализаторской деятельности. От проблемы «Поиск ресурсов для реализации проекта» до разбора нюансов правовой охраны объектов интеллектуальной собственности. Любая тема раскрывалась опытными спикерами, которые не только тщательно разбираются в таких важных аспектах деятельности, но имеют за спиной немалый практический опыт.

Обмен опытом

Молодежи важно говорить на одном языке! Организаторы отдали этому моменту должное, заложив в программу ежедневный обмен опытом в рамках круглого стола «Молодые молодым». Республика Татарстан со своей широтой горизонтов и многообразием промышленно-энергетического комплекса рождает множество квалифицированных работников, у которых свое видение дела, свои уникальные технические решения, ведь одна и та же проблема на разных производствах может быть по-разному решена. Именно ради обмена существующим опытом, передачи знаний и обсуждения налаженных кейсов необходимы такие встречи. Здесь каждый может рассказать заинтересованным коллегам о своих решениях.

Встречи с руководителями предприятий

На второй день форума состоялась встреча с заместителем генерального директора по корпоративной политике АО «Татэнерго» Романом Булатовым и директором центра цифровой трансформации ПАО «КАМАЗ» Эльдаром Шавалиевым. Это яркие представители молодого руководства, которые добились больших высот уже к 30 годам. Они рассказали участникам об инструментах саморазвития, какими убеждениями руководствуются в работе. Упор был сделан на то, что путь к достижению успеха, в первую очередь, проложен «через себя».

Эльдар Рамилевич подробно рассказал про цифровизацию проектов. Как известно, за цифрой стоит будущее, а значит молодежи, идущей к успеху, нужно об этом знать все. Диалог «на равных» позволил участникам задавать самые неожиданные, интересные вопросы и получить на них самые честные ответы. Это опыт, который редко на каком производстве можно получить, поэтому такие беседы стояли в первоочередных задачах у организаторов форума. И оказались успешно исполненными.

Также форум посетили Начальник отдела стратегического развития, поддержки проектов, инициатив Министерства по делам молодежи РТ Динар Хафизов, Начальник отдела корпоративного управления Министерства промышленности РТ Андрей Федоров, Председатель Совета СМПО РТ Айдар Сагетдинов, Заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Татарстан Марат Гафаров, Председатель рессовета общественной организации «Общество изобретателей и рационализаторов РТ» Асия Поварова и Академик академии наукоемких технологий Назип Сунагатов.

Итоги

В рамках форума наградили победителей конкурса «Молодой рационализатор и изобретатель Республики Татарстан 2020» . Поздравляем молодых ребят, вы по праву заслуживаете свои награды! Интересно, кто же из участников XIII форума будут на следующий год стоять со своими дипломами и наградами?

5 дней упорной работы, развития, изучения нового и повторение известного с утра до позднего вечера не выматывали, а подстёгивали молодые умы, давая пищу для размышлений. Полученные знания уже сегодня применяются на 37 предприятиях республики. Участники снова встали в стройные ряды рабочей молодежи и они продолжат свою рационализаторскую деятельность, улучшая производственные процессы. Мы желаем участникам удачи в работе и ждем новые инновационные решения!

Фотографии от Игоря Сапронова смотрите в разделе «Фоторепортажи» .

Все новости

    Напишите нам письмо и мы постараемся ответить на Ваш вопрос в ближайшее время