В Казани пройдет Всероссийский патриотический форум «Города трудовой доблести»

18:59, 06 декабря 2022

С 12 по 14 декабря в столице Татарстана пройдет Всероссийский молодежный патриотический форум «Города трудовой доблести». Ожидаются представители 13 регионов России из различных предприятий городов трудовой доблести. Они поделятся своим опытом по организации трудового воспитания с использованием патриотических идей, примут участие в молодежной сессии, интеллектуальной викторине и посетят экскурсии на предприятия Казани. Итогом станет резолюция с рекомендациями, которую направят на предприятия всех 53 городов, имеющих это высокое звание.

Об этом сегодня рассказали организаторы Форума на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заместитель министра по делам молодежи РТ Алла Кондратьева, председатель Совета РОО «Союз молодежи предприятий и организаций Республики Татарстан» Айдар Сагетдинов, первый заместитель председателя Комитета по делам детей и молодежи г. Казани Светлана Миронова и специалист по персоналу (работа с молодёжью) Казанского вертолетного завода Семен Тлитов.

«На форуме „Города трудовой доблести“ молодежь сможет обсудить и представить подвиг своего города. Мы понимаем, что увековечивание трудового подвига особенно важно при трудовом воспитании молодежи. Если фронтовые подвиги все изучали, то про трудовой подвиг очень важно говорить как можно больше. На данный момент мы ждем гостей из 13 регионов страны. Важно понять, как увековечить подвиг предприятия, чтобы для работника это действительно что-то значило. Это может быть музей, табличка или фотографии, которые висят рядом с рабочими местами как пример для подражания. Нужно выяснить, влияет ли патриотический блок на корпоративную культуру предприятия и что туда можно заложить», — отметила Алла Кондратьева.

Айдар Сагетдинов рассказал подробности о программе: «На форуме подготовят выставку, посвященную трудовым подвигам городов в годы Великой Отечественной войны. Гости поучаствуют в панельных дискуссиях и круглых столах, а также посетят с экскурсиями предприятия Татарстана. Также у нас планируется тематическая интеллектуальная викторина „Мы помним“. Ребята смогут ознакомиться с историческими фактами о Великой Отечественной войне и трудовом подвиге. Кроме того, молодые активисты встретятся с руководством предприятий и НКО, чтобы обсудить патриотическую работу и меры поддержки работающей молодежи. У нас Татарстан – один из немногих регионов, в которых установили статусы предприятий трудовой доблести. И указом Президента Татарстана сегодня многие предприятия обладают им. Хотим послушать представителей городов о том, как они ведут работу у себя на предприятиях, как они работают со школьниками и студентами».

Также в дни форума состоится возложение цветов к Вечному огню. По итогам форума участники примут резолюцию, где будут перечислены лучшие практики работы с патриотическими идеями общественников разных предприятий страны в соответствии с целью форума: поиск оптимальных форм взаимодействия с работающей молодежью в духе соответствующих ценностей.

Самых активных участников форума наградят на торжественном закрытии мероприятия.

Все новости

    Напишите нам письмо и мы постараемся ответить на Ваш вопрос в ближайшее время