200 молодых сотрудников из 12 городов Татарстана приняли участие в Форуме работающей молодежи

10:11, 07 декабря 2021

С 4 по 7 декабря в Казани на базе Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма проходил республиканский Форум (конгресс) работающей молодёжи.

200 молодых сотрудников из 49 предприятий и организаций 12 городов Татарстана приехали в Казань, чтобы обменяться опытом по вопросам социальной и профессиональной самореализации молодежи на предприятиях разных отраслей и распространения наиболее успешных практик организации работы с молодежью.

Цель Форума – создание коммуникативной среды для представителей работающей молодежи, что является важной составляющей успешной самореализации и повышения уровня профессиональных знаний, а также содействует развитию общественно-полезных инициатив.

Прямой диалог

Открылся Форум встречей с заместителем министра по делам молодежи Республики Татарстан Софьей Мустафиной, заместителем министра промышленности и торговли РТ Родионом Карповым, генеральным директором ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод» Александром Лившицом и генеральным директором судостроительной корпорации «Ак Барс» Ренатом Мистаховым.

Молодежь получила возможность задать спикерам все волнующие вопросы: о зарплате, жилье, детских садах, обучении и другие.

Обучение и нетворкинг

В течение трех дней молодые специалисты приняли участие в мастер-классах на развитие soft-skills: лидерство, ораторское мастерство, тайм менеджмент, коммуникационные навыки, критическое мышление. Плодотворными стали встречи молодежи с представителями крупнейших предприятий республики. На них обсудили темы «Цифровизация в машиностроении», «Реализация молодёжной политики в ПАО «Татнефть», «Финансовая грамотность» и другие.

Проводилась работа в группах по разработке мер поддержки молодых специалистов предприятий и организаций Республики Татарстан. Участники высказались о том, что их волнует больше всего, и при поддержке экспертов искали пути решения этих вопросов.

Итогом этой работы стала резолюция форума. В ней предлагается ввести новые меры поддержки для работающей молодежи. Такие как: ежегодная выплата молодым специалистам на протяжении трех лет, освобождение от подоходного налога в первые три года работы, частичная компенсация расходов на оплату дошкольных учреждений и по найму жилья, разработка социального пакета, возможность обращения к психологу, помощь в оформлении социальной ипотеки или снижение процентных ставок при оформлении коммерческой ипотеки, направление на обучение, поддержка научной деятельности, организация наставнической работы и другое.

Координационный совет по реализации молодежной политики на предприятиях, в учреждениях и организациях Республики Татарстан

Важным составляющим Форума стало заседание Координационного совета по реализации молодежной политики на предприятиях, в учреждениях и организациях Республики Татарстан. На нем обсудили вопросы рисков ухода из профессии молодых людей, современные и действенные меры поддержки работающей молодежи Татарстана, а также ПАО «Татнефть», судостроительная корпорация «Ак Барс» и Федеральное Казенное Предприятие «Казанский Государственный Казенный Пороховой Завод» поделились лучшими практиками работы с молодыми специалистами.

Председатель Совета Региональной общественной организации «Союз молодежи предприятий и организаций Республики Татарстан» Айдар Сагетдинов поделился результатами исследования, проведенного совместно с Министерством по делам молодежи РТ. Было опрошено 1500 молодых специалистов из 324 организаций. По результатам анкетирования провели анализ, который помог понять, как себя ощущает в обществе работающая молодежь, и выделить моменты, на которые надо обратить внимание работодателям.

Например, выявлена высокая уязвимость с точки зрения трудоустройства: соискателям не хватает опыта работы; низкие заработные платы и как последствие этого – низкое качество жизни; высокие ожидания от трудовой деятельности и несоответствие с действительностью.

Торжественное закрытие

В завершение Форума состоялось пленарное заседание, в котором приняли участие министр по делам молодежи Республики Татарстан Тимур Сулейманов, заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Родион Карпов, заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Татарстан Марат Гафаров, президент Ассоциации промышленников и предприятий Республики Татарстан Александр Лаврентьев.

«Молодежная политика — это про каждого из нас, и, в первую очередь, про тех, кто сегодня в этом зале.

Создание условий для профессиональной, творческой и социальной самореализации работающей молодёжи является одним из приоритетов молодёжной политики Республики Татарстан. Так с 2019 года в нашей республике действует программа поддержки работающей молодёжи.

Традиционными являются такие проекты, как фестиваль «Наше время — Безнең заман», форум молодых рационализаторов и изобретателей, конкурс «Лучший по профессии», которые создают возможности для самореализации тысяч молодых людей, работающих в организациях разных отраслей.

Важно отметить, что многие предприятия Республики Татарстан непосредственно вовлечены в социальную поддержку своей молодёжи, реализуют меры поддержки в решении жилищных вопросов, развивают институт наставничества и многое другое», – резюмировал Тимур Сулейманов

Айдар Сагетдинов отметил, что мы живем в уникальном регионе: только здесь благодаря поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова принята государственная подпрограмма работающей молодежи Татарстана с 2019 по 2025 годы. Именно в рамках нее организуется данный Форум.

Завершая форум, наградили победителей республиканских конкурсов «Молодой рационализатор», «Лучший по профессии», конкурсов СМИ и активистов работающей молодежи.

Все новости

    Напишите нам письмо и мы постараемся ответить на Ваш вопрос в ближайшее время