Форум работающей молодежи – 2020

13:31, 24 декабря 2020

3 дня, 38 молодежных проектов, призовой фонд 1 млн. рублей и около 200 участников из 50 предприятий Республики Татарстан – таковы итоги Форума работающей молодежи, посвященного 100-летию образования ТАССР.

Открытие

«К работающей молодежи обращено особое внимание со стороны руководства Республики Татарстан. Все потому, что именно работающая молодежь – та движущая сила предприятий, которая двигает экономику республики вперед», – сказал в приветственном слове Председатель Совета РОО «СМПО РТ» Айдар Сагетдинов.

Также на торжественной церемонии открытия Форума приветствовали участников Первый заместитель министра по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов и Председатель рессовета общественной организации «Общество изобретателей и рационализаторов РТ» Асия Поварова. Они пожелали успехов работающей молодежи, призвали быть вовлеченными, учиться, заводить новые знакомства и двигаться вперед. Вручили награды победителям конкурса молодых рационализаторов и изобретателей Республики Татарстан и активистам РОО «СМПО РТ».

Далее для участников была подготовлена насыщенная программа: встречи со спикерами — руководителями ведущих предприятий и организаций республики, подведение итогов участия молодежи в грантовых конкурсах и молодежных форумах Росмолодежи, тренинги по командообразованию и мастер-классы по социальному проектированию.

Республиканский конкурс проектов

В рамках Форума состоялся республиканский конкурс проектов с общим призовым фондом — 1 млн. рублей. В ходе образовательной программы участники совершенствовали свои работы, чтобы на третий день представить их жюри и слушателям.

Всего на грантовый конкурс подари заявку 38 проектов по направлениям:

  • добровольчество;
  • развитие социальных лифтов;
  • развитие творческого потенциала;
  • молодежные патриотические проекты;
  • спорт, ЗОЖ, туризм;
  • укрепление семейных ценностей;
  • молодежные медиа.

Координационный совет по поддержке работающей молодежи

Значимым событием Форума стало первое заседание Координационного совета по поддержке работающей молодежи. Совет создан по инициативе работающей молодежи совместно с Министерством по делам молодежи РТ и Министерством промышленности и торговли Республики Татарстан.

Цель Совета — объединить усилия органов власти, организаций и предприятий различных отраслей экономики и самой молодежи вокруг вопросов совершенствования системы работы с молодежью на предприятиях, в учреждениях и организациях республики.

Как отметил Министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов, первостепенная задача Совета – создание благоприятных условий для трудоустройства, профессионального и личностного развития работающей молодежи, так как от этого во многом зависит общее благополучие республики.

Итоги

В итоговой встрече Форума работающей молодежи, посвященного 100-летию образования ТАССР, приняли участие почетные гости: Министр по делам молодежи Республики Татарстан Дамир Фаттахов, Председатель комитета Государственного Совета Республики Татарстан по социальной политике Светлана Захарова, Руководитель федерального государственного бюджетного учреждения «Центр содействия молодым специалистам» Анатолий Зорин и Председатель Совета РОО «Союз молодежи предприятий и организаций Республики Татарстан» Айдар Сагетдинов.

Участники форума выступили перед гостями, представив два проекта: «100 лидеров» от АО «Управляющая компания  свободной зоны Алабуга»  и «Алга People» от АО «Нефтехимпроект». Оба получили высокие оценки и пожелания успехов в реализации.

В завершение торжественно наградили победителей и призеров Республиканского конкурса «Потенциал Республики» на лучшую работу с молодежью на предприятиях и в организациях Республики Татарстан по итогам мониторинга системы ключевых показателей качества реализации молодежной политики, Республиканского конкурса профессионального мастерства работников сферы государственной молодежной политики 2020 года и Республиканского конкурса проектов, проходившего в рамках Форума.

Итоговое видео смотрите здесь, фоторепортаж – здесь.

Все новости

    Напишите нам письмо и мы постараемся ответить на Ваш вопрос в ближайшее время