Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин наградил победителей II Республиканского конкурса «Инженер года»

18:18, 16 декабря 2021

Вчера, 15 декабря, в Казанском Кремле состоялась церемония награждения второго республиканского конкурса «Инженер года». От имени руководства республики победителей и лауреатов конкурса поздравил Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

«В нашей республике немало талантливых, инициативных и креативно мыслящих людей, для которых профессия инженера определила весь дальнейший жизненный путь, — отметил глава парламента, — вопрос подготовки рабочих и инженерных кадров в республике всегда был актуальным, поскольку Татарстан – это республика с многовекторной экономикой, где развита нефтехимия, машиностроение, авиа- и судостроение, десятки других важнейших направлений».

Промышленное производство стремительно развивается. «Определяющую роль в этом процессе играет наличие высококвалифицированных инженерных кадров, передовых разработок и новых технологий, — считает Фарид Мухаметшин, — это основа для дальнейшего перевооружения отраслей народного хозяйства, появления конкурентоспособних производств».

Сегодняшние победители – достойные продолжатели крепких традиций, заложенных плеядой талантливых инженеров и конструкторов, считает Председатель Госсовета. Такие инженеры, как Виталий Копылов, Ильдус Мостюков, Владимир Лушников, Борис Губанов во многом стояли у истоков зарождения новых прорывных производств, которые сегодня развиваются в республике. «Их прорывные открытия и разработки, рационализаторские идеи внесли весомый вклад в развитие научно-технической мысли, укрепление оборонного, промышленного и в целом экономического потенциала», — подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Следующий год в Татарстане объявлен Годом цифровизации. «В современной жизни владение передовыми цифровыми технологиями имеет большую значимость, особенно в вашей профессии, — подчеркнул Фарид Мухаметшин, — искренне верю, что татарстанская экономика адаптируется к новым технологическим и цифровым вызовам, в том числе, благодаря и вашим усилиям».

Глава парламента обратился также к руководителям предприятий. «Наши лауреаты не должны останавливаться на достигнутом, — сказал он, — их надо развивать и обучать, «прокачивать» новыми цифровыми компетенциями. Думаю, этот конкурс во многом способствует решению этих задач. Кроме того, он позволяет обменяться опытом, обсудить последние научные новшества».

«Инженер – это непросто профессионал высокого класса, но и специалист, который не боится разрабатывать и внедрять свои самые смелые идеи, — отметила Ирина Ахметова проректор по научной работе, заведующий кафедрой экономики и организации производства КГЭУ, — будем активно работать на благо нашей республики».

Республиканский конкурс «Инженер года» учрежден по поручению Президента Татарстана Рустама Минниханова. В этом году конкурс проводится уже во второй раз. Традиционно он проходил по трем категориям (студенты инженерных специальностей, инженеры в возрасте до 35 лет и старше 35 лет) по 12-ти номинациям (машиностроение, радиоэлектроника, химия и нефтехимия, нефтяная промышленность, газовая промышленность, энергетика, легкая промышленность, медицинская промышленность, пищевая промышленность, строительство, транспорт, сельское хозяйство).

Участниками конкурса стали студенты вузов, получающие инженерную специальность, а также инженеры республиканских предприятий, — всего 279 человек из 88 организаций. Победителями стали 36 инженеров. Все они были награждены дипломами, а также получили направление на обучение в ведущие российские образовательные центры.

Фото и текст: Пресс-служба Государственного Совета РТ

Все новости

    Напишите нам письмо и мы постараемся ответить на Ваш вопрос в ближайшее время