В Казани состоялся финал II республиканского конкурса «Инженер года»

15:18, 29 октября 2021

27-28 октября в ГТРК «Корстон» прошел очный этап конкурса «Инженер года». На нем собрались 109 участников — победителей первого, заочного этапа.

Республиканский конкурс «Инженер года» учрежден по поручению Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова и в 2021 году проводится во второй раз.

На открытии мероприятия выступили почетные гости конкурса: Первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин, Заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Родион Карпов, врио Ректора Казанского национального исследовательского технологического университета Юрий Казаков, научный руководитель «Школы системного менеджмента», директор по исследованиям Русского отделения Международного совета по системной инженерии (INCOSE) Анатолий Левенчук, президент «Национального фонда содействия развитию международных молодёжных организаций «ДжиСиАй», ректор Института Цифровой Экономики, доктор наук, профессор Руслан Макаров.

В конкурсе «Инженер года» принимают участие студенты вузов, получающие инженерную специальность, а так же действующие инженеры предприятий Республики Татарстан. Конкурс проходит в два этапа. В рамках первого прошла заочная заявочная кампания. В ходе нее экспертная конкурсная комиссия рассмотрела 279 заявок и для участия в очном этапе отобрала 109 работ.

«Сохранение и дальнейшее развитие промышленности Республики Татарстан является одной из первостепенных задач. Для этого нам нужна системная кадровая работа по созданию инженерной элиты республики и страны в целом, — подчеркнул на открытии финала Первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин. –Необходимо уже сегодня особое внимание уделять вовлечению молодежи к инженерным профессиям».

Отбор победителей — лучших из лучших — проходил в течение двух дней в формате выездного семинара. За это время финалисты прошли разнообразные мастер-классы, тренинги, тестирование и защитили свои работы перед экспертной комиссией. Отметим, что все представленные на конкурсе проекты уже внедрены и реализованы на практике.

«Руководством республики традиционно особое внимание уделяется задачам формирования инженерного корпуса, повышения общественного внимания к инженерному труду и необходимости стимулирования новых разработок и передовых технологий, – сказал заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Родион Карпов. Он отметил, что необходимость проведения конкурса вызвана нехваткой кадров, которая есть в различных отраслях производства. В первую очередь речь идет о дефиците инженеров. Данный конкурс призван внести значительный вклад в развитие положительного позиционирования и популяризации в массовом сознании инженерных профессий, а также обеспечения квалифицированным промышленно-производственным и инженерно-техническим персоналом ключевых предприятий базовых отраслей экономики региона.

«На нашей площадке собрались опыт и знания конкурсантов и членов конкурсной комиссии. В ходе рассмотрения успешных проектов идет дальнейшее тиражирование лучших практик по предприятиям. И от этого выигрывает вся республика», – заметил председатель Совета СМПО РТ, заместитель председателя конкурсной комиссии Айдар Сагетдинов.

По итогам заявочной кампании по 12 отраслевым номинациям поступило 279 заявок из 88 организаций и предприятий республики. Самое большое количество заявок получено от КНИТУ, АО «Сетевая компания», ПАО «КАМАЗ», ПАО «Татнефть», АО «НПО «ГИПО», ООО «Газпром трансгаз Казань», ПАО «Нижнекамскнефтехим» и АО «Татэнерго».

Торжественное награждение победителей пройдёт ближе к концу года. Планируется, что победители получат свои награды из рук Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова.

Все новости

    Напишите нам письмо и мы постараемся ответить на Ваш вопрос в ближайшее время