Фарид Мухаметшин наградил победителей III республиканского конкурса «Инженер года»

12:37, 20 декабря 2022

 19 декабря В Торгово-промышленной палате РТ состоялась церемония награждения победителей III республиканского конкурса «Инженер года».

Всего в 12 номинациях и 3 категориях конкурса было представлено 279 заявок из 66 организаций Татарстана. Из них были отобраны 110 конкурсных заявок, допущенных до очного этапа. Лучшими из лучших признаны 36 финалистов. Награды победителям конкурса в торжественной обстановке вручил Председатель Госсовета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин.

Также в церемонии награждения приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РТ Родион Карпов, президент Ассоциации предприятий и промышленников РТ (РОР) Александр Лаврентьев, генеральный директор Ассоциации предприятий и промышленников РТ (РОР) Алексей Пахомов, Председатель Союза «Торгово-промышленная палата Республики Татарстан» Шамиль Агеев, врио ректора КНИТУ Юрий Казаков, ректор КГАСУ Рашит Низамов, член-корреспондент Академии наук РТ Ибрагим Хисамеев, экс-генеральный директор АО «НИИтурбокомпрессор им. Шнеппа» Евгений Ибрагимов.

«Отрадно, что конкурс «Инженер года» становится доброй традицией. Для нашей республики это не проходной, а обязательный конкурс, поскольку наша республика очень богата на инженерные кадры. Это профессия является фундаментом многих знаковых достижений в нефтедобыче, нефтепереработке, нефтехимии и машиностроении», — сказал Фарид Мухаметшин, обращаясь к гостям.

Как отметил Председатель Госсовета РТ, в этом году конкурс проходил в новых условиях усиления конкуренции и санкционного давления, однако он смог охватить практически все отрасли производства.  Участие в нем приняли талантливые молодые и опытные инженеры из ведущих вузов и предприятий республики.

«Ваши достижения получили высокую оценку экспертов ключевых предприятий и ведущих инженерных вузов. Уверен, что вы внесете свой достойный вклад в развитие производственного потенциала ваших организаций, укрепление конкурентоспособности, — подчеркнул Фарид Мухаметшин. — За востребованной продукцией, которую выпускают организации и предприятия республики стоят инженерные кадры».

Конкурс проводится при поддержке Президента Республики Татарстан в целях обеспечения общественного признания, поощрения и распространения положительного опыта лучших инженеров предприятий и организаций республики, а также формирования интереса к инженерному труду в молодежной среде. Организатором является Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан.

Список победителей опубликован на сайте Министерства промышленности и торговли РТ.

Фоторепортаж смотрите здесь.

Все новости

    Напишите нам письмо и мы постараемся ответить на Ваш вопрос в ближайшее время